Membres

Devenir membre du réseau

Acker, Louna, Master Sciences politiques, Université Paris 8, louna.acker@culture.gouv.fr

Adrianzen, Claudia, Docteure en Sciences de l’Information et de la Communication, Université Toulouse Jean Jaurès, claudiadrianzen@gmail.com

Cailler, Bruno, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication, Université Côte d’Azur, laboratoire LIRCES, bruno.cailler@univ-cotedazur.fr

Damiens, Antoine, Chef de projet à York University, adamiens@yorku.ca

De Moor Christian, Doctorant en Sciences de l’information et de la communication, Université Côte d’Azur, laboratoire LIRCES (Laboratoire Interdisciplinaire Récit, Cultures et Sociétés). christian.de-moor@etu.univ-cotedazur.fr

Delaporte, Chloé, Professeure en Etudes cinématographiques, Université Paul-Valéry Montpellier 3, chloe.delaporte@gmail.com

Deneuville, Allan, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication, Université Bordeaux Montaigne, deneuville.a@gmail.com

Dramani-Issifou, Farah Clémentine, doctorante en Théorie et pratique de la création artistique et littéraire, Université d’Aix-Marseille, LESA. farahdramaniissifou@fas.harvard.edu

Gaillard, Yves, Responsable documentaire, Ina Midi Atlantique, ygaillard@ina.fr

Jelenkovic, Dunja, chercheuse, Marie Skłodowska-Curie Fellow à l’Université Ca’ Foscari de Venise. Docteure en histoire contemporaine (Université Paris Saclay, 2017). dunja.jelenkovic@unive.it

Le Forestier, Mélanie, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Toulouse 2 Jean Jaurès, laboratoire LERASS (Laboratoire d’Études et de Recherches Appliquées en Sciences Sociales). melanie.le-forestier@univ-tlse2.fr

Li, Zeyu, Doctorante au CNAM au sein de la thématique « EAC, publics, festivals ». zeyu.li@lecnam.net

Lopez, Minerva, doctorante en Etudes cinématographiques et audiovisuelles, Université Montpellier 3, mne.sandoval@gmail.com

Mazel, Quentin, Chercheur postdoctoral au LabEx ICCA (Université Sorbonne Nouvelle), Docteur en études cinématographiques et audiovisuelles, Chercheur associé à l’IRCAV, quentin.mazel@gmail.com

Maixent, Jocelyn, PRAG de Lettres modernes, Université Paris 8, jocelyn.maixent@univ-paris8.fr

Pineda, Elvire, Université de Lorraine, elvire.pineda@univ-lorraine.fr

Raimond, Sophie, MCF en Sciences de l’information et de la communication, Université Côte d’Azur, laboratoire LIRCES (Laboratoire Interdisciplinaire Récits, Cultures et Sociétés). sophie.raimond@univ-cotedazur.fr

Ravel, Sandrine, PRAG Université Lumière-Lyon II, cassis77@hotmail.fr

Renoir, Simon, MCF en Sciences de l’information et de la communication à l’Université d’Avignon, Centre Norbert Elias. simon.renoir@gmail.com

Rueda Amanda, Professeure des Universités en Sciences de l’information et de la communication, Université Toulouse 2 Jean Jaurès, laboratoire LERASS (Laboratoire d’Études et de Recherches Appliquées en Sciences Sociales). amanda.rueda@univ-tlse2.fr

Seweryn Natacha, directrice de la programmation du Festival International du Film Indépendant de Bordeaux et Doctorante en Arts, Université Paris 8, laboratoire ESTCA (Esthétique, sciences et technologies du cinéma et de l’audiovisuel). natacha.seweryn@gmail.com

Suarez, Gustavo, Docteur en SIC à l’Université Toulouse Jean-Jaurès, chercheur associé au LERASS (Laboratoire d’Études et de Recherches Appliquées en Sciences Sociales). gus.adol.suar@gmail.com

Taillibert Christel, Professeure des Universités en Sciences de l’information et de la communication, Université Côte d’Azur, laboratoire LIRCES (Laboratoire Interdisciplinaire Récit, Cultures et Sociétés). christel.taillibert@univ-cotedazur.fr

Thévenin, Olivier, Professeur à l’Université Sorbonne Nouvelle, Cerlis, olivier.thevenin@sorbonne-nouvelle.fr

Vinuela, Ana, Maitresse de conférence en cinéma et audiovisuel, Université Sorbonne Nouvelle, laboratoire IRCAV (Institut de Recherche sur le Cinéma et l’AudioVisuel). ana.vinuela@sorbonne-nouvelle.fr

Retour en haut